365体育投注_365比分网直播¥app官网合作网站

本站已启用无障碍浏览系统,欢迎点击访问!
搜索
高级检索

搜一下:

当前位置: 首页>365比分网直播>政务微博>微博周报

365体育投注:政务微博周报(2019.12.15-12.21)

365体育投注:人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2020-01-03

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

2019年12月15日至2019年12月21日,经“@问政银川”转办事项共计182件,办结168件,在办中14件,办结率92.31%。

一、询类案例

1.12181652分,网友“@才女云淡风轻-1981发博咨询:请问技能证(电工证)丢失了需要去哪里补,具体单位地址电话。12月18 日16时53分“@问政银川”接到咨询进行转派。12月18日17时49分,“@银川人社”答复:您好!如果您的证书是初级或中级证书且是由我局发放,可在我局补办,如果是高级证书且是自治区人社厅发放,则需到到自治区职业技能鉴定中心补证。我局职业能力建设科电话6888915,您可于工作时间详细咨询。

2.12191423分,网友“@爱的阿道夫发博咨询:父亲是鞍钢退休职工,医保在辽宁省鞍山市,之前办了异地就医,医保已经在银川备案,最近在心脑血管医院做了心脏支架手术,刚刚出院。我听说有个“大病医疗本”,对于符合相关规定的疾病,平时买药的费用可以部分报销。我想请问,我父亲这样的外地退休人员,已经在银川医保备案的,可否也办理“大病医疗本”?如何办理?12月19 日14时31分“@问政银川”接到咨询进行转派。12月20日09时37分,“@银川医保答复:您好,我市退休职工长期异地居住且已办理异地就医待遇的,如果符合异地门诊大病办理要求,可在办理相关手续后享受待遇。但因不同病种经办要求方面有一定差异,建议您首先确认老人需要办理门诊大病的病种都有哪些以及是否有住院就医资料,拨打0951-5555104/5555362,工作人员将为您具体答复。

二、投诉类案例

1.12150754分,网友“@用户7353737837”发博投诉:金凤区国子城每天早上六点多垃圾车清运,噪音太大,严重扰民,希望减少噪音或延后清运时间。12月15日11时15@问政银川接到投诉进行转派。12月17日10时19@金凤建设交通答复:您好,您所提的问题我局已收悉,经我局联系国子城小区物业公司,物业公司表示:将把垃圾清运时间延后至早晨七点半左右。谢谢您的关注,祝您生活愉快。

2.12151013,网友“@郭小猫0769发博投诉体育馆西面的巷子新东方门口三无小摊贩乱摆摊阻碍交通,卖三无食品给孩子,是不是该管管。12月15日11时16分,“@问政银川”接到投诉进行转派。12月19日13时06,“@兴庆解放西街街道办答复:您好:此件收到后,街道城管执法人员加强了对该区域的巡查力度,针对未经审批的流动摊点予以清理查扣,确保周边学生饮食安全。日常遇有此类情况,请您拨打5982433,执法人员及时处理,感谢您支持我们的工作。

3.12181528,网友“@遥远0951发博投诉我想问下,365体育投注:满城北街天山国府1号项目,之前看房交了2万"诚意金"说开盘选不上可以退,10月份开盘没选上,走退款,一开始说30天,30天没到问说40个工作日内退,两个月过去了再问就说不知道,还在走流程!这种情况能帮帮我不?12月18日15时29分“@问政银川”接到投诉进行转派。12月24日11时56,“@365体育投注:场监管答复:您好!经协调,商家同意为您退款,已向公司财务提交申请,审核后退款。执法人员要求商家诚信经营,并督促商家尽快为您退款。情况已告知于您。

4.12210907,网友“@银川嘎子发博投诉:农典河向西,黄河路北边非机动车道。晚上很危险。12月21日10时15@问政银川接到投诉进行转派。12月21日22时57@365体育投注:政管理答复:您好,该处已安排维修,感谢关注。

三、建议类案例

12200856分,网友“@御苏达佈”发博建议:F2小区是阅海最大小区,附近两个学校,老人接送,孩子较多,学校和小区门口车速超快,而且无任何减速带和相关措施,安全隐患时刻存在。12月20日09时00分“@问政银川”接到建议进行转派。12月24日10时23分,“@银川交警设施”答复:您好,感谢您的关注和建议。学校门口路段已经安装有学校区域标志。减速带按国家规定不再安装,是由于市区内划震荡标线噪音污染严重,扰民并影响学生上课,容易使车轮侧滑且减速效果并不明显。

扫一扫在手机打开当前页