365体育投注_365比分网直播¥app官网合作网站

本站已启用无障碍浏览系统,欢迎点击访问!
搜索
高级检索

搜一下:

当前位置: 首页>365比分网直播>政务微博>微博周报

365体育投注:政务微博周报(2019.12.29-2020.01.04)

365体育投注:人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2020-01-13

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

2019年12月29日至2020年01月04日,经“@问政银川”转办事项共计222件,办结206件,在办中16件,办结率92.79%。

一、询类案例

1.01月01日2121分,网友“@溪小溪zzz发博咨询:请问下外地人在银川怎么申请廉租房?01月01日21时29分“@问政银川”接到咨询进行转派。01月02日09时49分,“@银川住房保障中心”答复:您好,非本市户籍来银务工人员申请住房保障,需在银川与工作单位签订两年以上备案的劳动合同,工作单位连续缴纳社保满一年以上。您可以到居住证所在地街道办事处进行详细咨询办理。

2.01月02日1557分,网友“@得颈椎病的向日葵发博咨询:请问社保卡丢失怎么办?01月02日16时00分“@问政银川”接到咨询进行转派。01月03日10时20分,“@银川不动产登记答复:你好,本人携身份证原件到市民大厅b1厅办理补卡即可,即补即取,补卡费18元,代办人请携带双方身份证原件办理。

二、投诉类案例

1.201912291911分,网友“@肤施城”发博投诉:长城西路与诚信街丁字路口西南角有一处水井漏水严重,导致路面结冰,影响行人及过往车辆安全。2019年12月29日19时39@问政银川接到投诉进行转派。2019年12月31日09时19@银川自来水答复:您好,该处漏水已于29日晚间修复完毕。感谢您的反映!祝您新年快乐!

2.201912301553,网友“@Y颜涩涩发博投诉掌政镇的路灯为什么不亮?冬天天黑的早,每次6点回家都是黑漆漆的,尤其是典农家园北门从东往西那条路,一点灯光都没有,路边的路灯都是摆设吗?不知道是哪个部门管理,还请给个答复。2019年12月30日15时56分,“@问政银川”接到投诉进行转派。01月02日22时02,“@兴庆掌政镇答复:网友您好,感谢您的关注。现对您反映的问题进行答复:在接到您的线索后,已于01月02日委派维修人员排查故障原因进行检修。在检修期间给您带来不便,还请谅解!祝您生活愉快!

3.01月03日1541,网友“@魏鹏Nxxj发博投诉宝湖路康银巷口的红绿灯从昨天下午到现在都是坏的,请关注!01月03日15时41分“@问政银川”接到投诉进行转派。01月06日15时24,“@银川交警设施答复:您好,感谢您的关注和建议。工作人员已经对该信号灯进行了维修,目前已经恢复正常。

4.01月03日0728,网友“@宁夏张洋发博投诉:昨天有宁夏交通广播听众反映,黄河路与通达街路口,能不能把路中间的坑用沥青或者沙石把路面填平了。01月03日08时59@问政银川接到投诉进行转派。01月03日14时53@365体育投注:政管理答复:您好,经核实,我单位将于明日开始,集中组织施工人员,对该处道路进行铺设沥青,待沥青铺设完后,正式恢复路面,保持道路平整,确保车辆安全通行。谢谢。给您带来不便,敬请谅解。祝您新年快乐。

 三、建议类案例

01月02日0039分,网友“@XuejunClare”发博建议:365体育投注:亲水南大街宝湖路口至六盘山路口全长2.1公里范围内中间的所有路口全部堵死,请问这么做合理吗?事先有没有征求一下民意?建议在部分路口开口。01月02日07时59分“@问政银川”接到建议进行转派。01月03日16时15分,“@银川交警设施”答复:您好,感谢您的关注和建议。根据365体育投注:政府“缓堵提畅”总体部署要求,“封小口保大口”,切实提高亲水大街快速路功能,提高道路通行效率,交警分局对亲水大街与湖畔路、水乡路及五里台路路口实施中央隔离护栏全封闭,需要转弯车辆可以从宝湖和六盘山路通行,对于车辆的转弯需求我们会根据实际流量进行信号优化。

扫一扫在手机打开当前页